Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 94

LOTE DE CUATRO RELICARIOS

A)
SAN ANASTASIO
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre
Leyenda superior "V. R. de S. Anastacio Monge Carmelita "
Con cartela en la que se lee: "De Cuia presencia huyenlos demonios i enfermedades segun el Concilio Nyceno y Calendario Romano"
Detalles de conservación
Faltantes en capa pictórica
11.3 x 8.8 cm

B)
SAN FRANCISCO DE PAULA
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre
Con leyenda manuscrita grabada al reverso: "San Fran cisco de paula espesial"
Detalles de conservación
9.7 x 7.7 cm

C)
SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre lámina de cobre
Marco en bronce dorado y remate superior en plata laminada a manera de guirnalda
Detalles de conservación y estructura
8.8 x 6.8 cm

D)
GONZALO "EL PADRE" CARRASCO (MÉXICO, 1859-1936)
SAN JOSÉ CON EL NIÑO, 1910

Gouache sobre marfil
Firmado "G. Carrasco 10"
Marco de madera recubierto de láminas de marfil, hueso, cuerno y madreperla
Detalles de conservación
5 x 4 cm

Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote